प्रत्यक्ष चुनाव से मजबूत होगा लोकतंत्र: समाजसेवी सुभाष मिश्रा ने CM के निर्णय का किया स्वागत Aajtak24 News

प्रत्यक्ष चुनाव से मजबूत होगा लोकतंत्र: समाजसेवी सुभाष मिश्रा ने CM के निर्णय का किया स्वागत Aajtak24 News

रीवा - मध्य प्रदेश सरकार द्वारा जनपद पंचायत अध्यक्ष और जिला पंचायत अध्यक्ष के चुनाव को सीधे जनता के माध्यम से कराए जाने के प्रस्ताव को विधानसभा में प्रस्तुत करने पर नईगढ़ी क्षेत्र के वरिष्ठ समाजसेवी श्री सुभाष मिश्रा ने मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव के निर्णय की सराहना की है। श्री मिश्रा ने इस पहल को "ऐतिहासिक, दूरदर्शी और लोकतांत्रिक प्रणाली को सुदृढ़ करने वाला कदम" बताया है।

स्थानीय स्वशासन होगा अधिक प्रभावी

समाजसेवी सुभाष मिश्रा ने कहा कि प्रत्यक्ष चुनाव की व्यवस्था स्थानीय स्वशासन को और अधिक प्रभावी, पारदर्शी और जवाबदेह बनाएगी। उनके अनुसार:

  • सीधे चुने गए अध्यक्षों की वैधता और जिम्मेदारी दोनों में वृद्धि होगी।

  • ग्रामीण विकास के उद्देश्यों का तेजी से क्रियान्वयन हो सकेगा।

श्री मिश्रा ने जोर देकर कहा, "मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव का यह निर्णय जनता के अधिकारों को मजबूत करने वाला और लोकतंत्र को जमीनी स्तर पर सशक्त बनाने वाला है।"

विकास की गति और पारदर्शिता बढ़ेगी

उन्होंने कहा कि अब गाँव और जिले के लोग अपने अध्यक्षों को स्वयं चुन सकेंगे, जिससे विकास कार्यों की गति और पारदर्शिता दोनों में वृद्धि होगी। उन्होंने इसे शासन को जनता के निकट ले जाने की दिशा में एक अत्यंत सराहनीय कदम बताया। श्री मिश्रा ने इस निर्णय को ग्रामीण क्षेत्र में राजनीतिक सशक्तिकरण, जनभागीदारी और संवेदनशील प्रशासन को स्थापित करने वाली पहल बताया। उनका मानना है कि इससे सत्ता के केंद्रीकरण में कमी आएगी और स्थानीय मुद्दों का समाधान अधिक प्रभावी रूप से हो सकेगा। श्री मिश्रा ने मुख्यमंत्री और प्रदेश सरकार का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि यह निर्णय मध्यप्रदेश को मजबूत स्थानीय शासन प्रणाली की दिशा में एक नई पहचान देगा और विंध्य क्षेत्र सहित पूरे प्रदेश के विकास में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।

Post a Comment

Previous Post Next Post