![]() |
नईगढ़ी-मऊगंज मुख्य मार्ग पर पुलिया ध्वस्त, बहुती पुलिया टूटने से यातायात ठप; देवतालाब होकर डायवर्ट Aajtak24 News |
रीवा - नईगढ़ी और मऊगंज को जोड़ने वाली एक महत्वपूर्ण जीवन रेखा, बहुती पुलिया, अचानक क्षतिग्रस्त हो गई है। इस घटना ने इस प्रमुख मार्ग पर यातायात को पूरी तरह से ठप कर दिया है, जिससे सैकड़ों वाहन चालकों और स्थानीय ग्रामीणों को आवागमन में भारी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है। जिला प्रशासन और लोक निर्माण विभाग ने स्थिति की गंभीरता को समझते हुए तत्काल मरम्मत कार्य शुरू कर दिया है और यातायात को देवतालाब मार्ग से डायवर्ट कर दिया है।
लगातार बारिश बनी पुलिया टूटने की वजह, जनजीवन बुरी तरह प्रभावित
प्राप्त जानकारी के अनुसार, बीते दिनों क्षेत्र में हुई लगातार भारी बारिश बहुती पुलिया के क्षतिग्रस्त होने का प्रमुख कारण बनी। बारिश के कारण पुलिया की नींव कमजोर हो गई थी, और शनिवार सुबह पुलिया का एक हिस्सा अचानक टूटकर नीचे गिर गया, जिससे मार्ग पूरी तरह से अवरुद्ध हो गया। सौभाग्य से, घटना के समय कोई बड़ा हादसा नहीं हुआ और किसी के हताहत होने की खबर नहीं है, लेकिन यह पुलिया फिलहाल यातायात के लिए अनुपयोगी हो गई है। इस पुलिया के ध्वस्त होने से क्षेत्र का जनजीवन बुरी तरह प्रभावित हुआ है। स्कूल जाने वाले विद्यार्थियों को अपनी शिक्षा के लिए लंबा चक्कर लगाना पड़ रहा है। दवा-उपचार के लिए आने-जाने वाले मरीजों को भी परेशानी हो रही है, जिससे उनके समय और संसाधनों पर अतिरिक्त बोझ पड़ रहा है। वहीं, व्यापारी वर्ग भी प्रभावित हुआ है, क्योंकि सामानों की आवाजाही में विलंब हो रहा है और परिवहन लागत भी बढ़ गई है। खासकर ग्रामीण क्षेत्रों के वाहन चालकों को अपने गंतव्य तक पहुंचने के लिए अब काफी लंबा और असुविधाजनक रास्ता तय करना पड़ रहा है।
प्रशासन की त्वरित कार्रवाई: मरम्मत कार्य शुरू और वैकल्पिक मार्ग निर्धारित
जिला प्रशासन और लोक निर्माण विभाग ने स्थिति की गंभीरता को देखते हुए युद्धस्तर पर मरम्मत कार्य शुरू कर दिया है। पुलिया के तात्कालिक पुनर्निर्माण के लिए आवश्यक मशीनरी और मजदूरों को मौके पर तैनात कर दिया गया है। अधिकारियों ने यह सुनिश्चित किया है कि जल्द से जल्द वैकल्पिक व्यवस्था के साथ पुलिया की स्थायी मरम्मत की जाए ताकि सामान्य आवागमन फिर से बहाल हो सके।
यातायात को सुचारु बनाए रखने के लिए प्रशासन द्वारा वैकल्पिक मार्ग निर्धारित किया गया है:
नईगढ़ी से मऊगंज की ओर जाने वाले सभी प्रकार के वाहन अब देवतालाब मार्ग से होकर मऊगंज पहुंच सकेंगे।
इसी प्रकार, मऊगंज से नईगढ़ी की ओर जाने वाले वाहन भी देवतालाब होते हुए नईगढ़ी की ओर यात्रा कर सकते हैं।
नागरिकों से प्रशासन की अपील: सहयोग और सावधानी बरतें
नईगढ़ी थाना प्रभारी जगदीश ठाकुर ने सभी नागरिकों से अपील की है कि वे निर्माण कार्य पूर्ण होने तक बाधित मार्ग से यात्रा न करें और अनिवार्य रूप से वैकल्पिक मार्ग का ही प्रयोग करें। उन्होंने यह भी सलाह दी है कि बारिश का मौसम होने के कारण सड़कें फिसलन भरी हो सकती हैं, इसलिए सभी वाहन चालक सावधानीपूर्वक वाहन चलाएं और गति नियंत्रित रखें। प्रशासन ने जनता से इस मुश्किल समय में सहयोग की अपील की है ताकि मरम्मत कार्य तेज़ी से पूरा हो सके और लोगों को जल्द से जल्द राहत मिल सके।