![]() |
सुकमा जिले के चितलनार में स्वास्थ्य शिविर के तहत ग्रामीणों का किया जा रहा उपचार Villagers are being treated under health camp in Chitalnar of Sukma district. |
सुकमा - छिंदगढ़ ब्लॉक के चितलनार में मौसमी बीमारियों की स्थिति अब नियंत्रण में है। स्वास्थ्य विभाग ने कलेक्टर श्री देवेश ध्रुव के निर्देशानुसार स्वास्थ्य शिविर लगाकर ग्रामीणों का उपचार करना शुरू कर दिया है।
अनुविभागीय दंडाधिकारी के नेतृत्व में आयोजित इस शिविर में स्वास्थ्य विभाग के साथ-साथ राजस्व, पंचायत एवं ग्रामीण विकास, लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी, और महिला एवं बाल विकास विभाग के अधिकारी भी मौजूद रहे। इन सभी विभागों ने मिलकर आवश्यक सेवाओं का समन्वय किया।
मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी सुकमा, डॉ. कपिल कश्यप ने बताया कि 15 अक्टूबर 2024 को चितलनार में पिछले एक सप्ताह में 6 लोगों की मृत्यु की सूचना प्राप्त हुई थी। इसके बाद, जिले से चिकित्सा टीम का गठन किया गया, जिसने मृतकों के परिवारों से मुलाकात की और मृत्यु के कारणों का पता लगाने की कोशिश की। सभी मृतक उल्टी-दस्त और बुखार के लक्षणों से पीड़ित थे।
गांव में कुछ मरीज मलेरिया पॉजिटिव पाए गए हैं, जिन्हें उपचार के लिए अस्पताल लाने की सलाह दी गई थी, लेकिन ग्रामीणों ने अस्पताल जाने से इनकार कर दिया। इसके बावजूद, स्वास्थ्य टीम ने प्राथमिक उपचार दिया और आवश्यक दवाइयां वितरित कीं।
स्वास्थ्य विभाग ने ग्रामीणों से अपील की है कि वे किसी भी प्रकार की बीमारी के लक्षण दिखने पर नजदीकी स्वास्थ्य केंद्र में उपचार के लिए अवश्य आएं। स्थिति अब नियंत्रण में है, और शिविर में 6 बिस्तर लगाकर उपचार किया जा रहा है।
स्वास्थ्य विभाग ने कहा: "हम सभी से आग्रह करते हैं कि वे स्वस्थ रहने के लिए सावधानी बरतें और किसी भी बीमारी के लक्षण दिखाई देने पर तुरंत उपचार कराएं।"