एस.डी.एम शिवांगी जोशी ने अल्ट्राटेक के अधिकारी व भारतीय किसान संघ साथ क्षतिग्रस्त ओमकारेश्वर नहर की पाइप लाइन का किया निरीक्षण
मनावर (पवन प्रजापत) - मनावर के समीप धार रोड पर चल रहे ग्राम टोंकी मनावर मार्ग पर चतुर्थ चरण की ओंकारेश्वर नहर की पाइप लाइन अल्ट्राटेक कंपनी के कारण गत दिनों लीकेज हो गई थी। जिसको लेकर किसानों ने मनावर एसडीएम शिंवागी जोशी से मांग कि थी की अल्ट्राटेक कंपनी के द्वारा लापरवाही ढंग से कार्य करने में कहीं जगह से नहर क्षतिग्रस्त कर दी गई जिसे मौके पर चलकर नहर जहां-जहां से लीकेज हुई है। उसका निरीक्षण किया जाए। किसानों की बातों पर एक्शन लेते हुए सोमवार को शाम 5 बजे एसडीएम मनावर शिवांगी जोशी मनावर तहसीलदार खतेडिया,मनावर एन वी डी अस ड़ी ओ कन्नौज अल्ट्राटेक अधिकारी ,व किसानों का जन सैलाब के साथ क्षतिग्रस्त नहर देखने पहुंचीं, जहां अवलोकन के दौरान नहर को जो क्षति पहुंची उसे 15 दिन के अंदर रिपेरिंग करने के लिए अल्ट्राटेक सीमेंट कंपनी को निर्देश दिए गए है।
किसानों ने बताया कि नहर की रिपेंरिंग पहले की जाए जिससे किसानों को आने वाले माह में पानी अंतिम छोर तक मिल सके। मनावर टोंकी बायपास का निर्माण कार्य चल रहा है। मार्ग के निर्माण के कारण किसानों को कई समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है। अल्ट्राटेक कंपनी के कारण नहर के कई हिस्सों में क्षति पहुंची है। रोड निर्माण कार्य को अभी प्रशासन द्वारा रोका गया है उसके बावजूद रोड निर्माण कार्य चालू है और रोड पर से भारी भरकम वाहनों की आवाजाही भी चालू है। किसानों द्वारा बताया गया कि आगामी दिनों में हमारे द्वारा धरना प्रदर्शन किया जाएगा। क्या की अल्ट्राटेक कम्पनी मल्टी नेशनल कम्पनी सारे नियमो को ताक में रखकर कार्य करना चाहती है जब की पत्र क्रमांक 708/1/1(A)18/P-I / भोपाल 27/3/21 के अनुसार नवनिर्माण उपरांत शेष रब्बा 2.752 हेक्टर है पत्रक क्रमांक 02 आर डी 104,54 किलोमीटर से 100,456 किलोमीटर के मध्य लगभग 4 किलोमीटर 2200 डाया की 210 MM मोटी RCC भूमिगत पाइप लाइन नहर है जिसकी किसी चौड़ाई 3,75 मीटर है नहर की सम्पूर्ण लम्बाई नहर के मध्य से 7 मीटर के बाद लगभग 15 से 16 मीटर चौड़ी पट्टी शेष है जिसमे कम्पनी को 12 मीटर चौड़ी C.C का निर्माण करना है पाइप लाइन के पास से भारी भरकम वाहनों की आवा जाही होगी जिससे वायब्रेशन से पाइप के जॉइंट खुलने का खतरा बना रहेगा जिसकी शुरक्षा की दृष्टि से प्रत्येक पाइप के जाइंट को कांक्रीट से एनकेसीग किया जाना है कांक्रीट रोड़ का निर्माण ARC के मानक मापदण्ड अनुसार चिल्ड कांक्रीट से करना होगा जिस हेतु थर्ड पार्ट कंसलेन्ट भी आवश्यक है। पत्र क्रमांक 1269 दिनांक 8 अप्रेल 2021 अनुसार अल्ट्राटेक के आवेदन 12 अक्टूबर 2020 अल्ट्राटेक दुरा रॉड निर्माण की विभिन्न शर्तो के साथ अनुशंसा की अल्ट्राटेक सीमेंट कम्पनी की योजना कम्पनी दुरा पाइप RD 109,456 किलोमीटर से 104,540 किलोमीटर के मध्य लगभग 4 किलोमीटर में 7 मीटर चौड़ी व 280MM मोटी M 40 ग्रेट कांक्रीट से रोड़ निर्माण का प्रस्ताव किया गया तथा रोड़ के दोनों किनारे 2,50व 2,50 मीटर के शोल्डर अर्थात 5 मीटर में रोड के दोनों ओर शोल्डर इस तरह कुल 12 मीटर चौड़ी CC रोड़ का प्रथाव किया गया था और अनुलग्न क्रमांक 05व06 में मेसर्स अल्ट्राटेक लिमिटेड को उक्त भाग 12 मीटर चोड़ाई हेतु शेष आवश्यक भूमि का अधिग्रहण स्वय करना होगा इस प्रकार सभी शर्तो के साथ 500 करोड़ की योजना 121 किलोमीटर लम्बी 119 गांव की जमीन को हरियाली की सौगात देने वाली 29 हजार 947 हेक्टेयर जमीन को हरा भरा कर लाखो किसानों की जीवन दायनी ओंकारेश्वर परियोजना नहर क्रमांक 4 चतुर्थ चरण को बचाने के लिये सभी सावधानी रखकर अल्ट्राटेक को मात्र 4 किलोमीटर रोड़ देकर 121 किलोमीटर की विशाल योजना पर ग्रहण लगने वाला है
रोड निर्माण के कारण लिखेज जो हो गया है इस वजह से सारा पानी ग्राम रामा धामा के आसपास पूरा खोल दिया गया है और हजारों लीटर पानी यूं ही बह कर वापस नर्मदा नदी में जा रहा है अगर एनविडीए विभाग के अधिकारी चाहते तो 98 किलोमीटर पर जो बटरफ्लाई वाल है उसको बंद करके 98 किलोमीटर तक के ग्राम जाटपुर, निगरनी बडगांव, लोणी, बड़गांव, सोडुल,बंजारी, आदि ग्राम के किसानों को पानी दे दिया जा सकता था। लेकिन पूरा पानी व्यर्थ नालों में बह रहा है और इस क्षेत्र में पेयजल के लिए काफी समस्याएं चल रही है।
*आपके जिले व ग्राम में दैनिक आजतक 24 की एजेंसी के लिए सम्पर्क करे +91 91792 42770, 7222980687*