बरगी बांध के 21 गेट खोले गए
जबलपुर (संतोष जैन) - जबलपुर जिले और आसपास के जिलों में भारी बरसात जारी है जिसको देखते हुए 21 गेट को खोल दिए गया है बरगी बांध से प्राप्त जानकारी के आधार पर
बरगी बांध जल स्तर 422.90, 21 गेट में से 4 गेट से 4 मीटर 07 गेट 03 मीटर और 10 गेट 02 मीटर निकला हैं।
विस्तृत जानकारी देते हुए अधीक्षक भू-अभिलेख ने बताया कि दिनांक 8 सितंबर 2019, दिन रविवार को बरगी बांध,से पूर्व में 5 गेटों से प्रत्येक को 1 मीटर खोला गया था, जिससे 621 क्युमेक्स पानी की निकासी की जा रही थी।
बांध के कैचमेंट में गत दिवस दिन एवं रात्रि में अधिक वर्षा के कारण पानी की आवक को देखते हुए,आज 8 सितंबर 19 को, 5 बजे प्रातः कुल 9 गेटx 1 मीटर प्रत्येक खोलकर 1395 क्युमेक्स पानी की निकासी की गई। पुनः 8 बजे ,कुल संख्या 5 गेट x 1.5 मीटर तथा 10 गेट x 1 मीटर, खोलकर 2720 क्युमेक्स तथा पावर हाउस से 200 क्युमेक्स, इस प्रकार कुल 2920 क्युमेक्स पानी ,बरगी बांध से मां नर्मदा में छोड़ा जा रहा है। अभी-अभी बरगी बांध से जानकारी के आधार पर चार गेट और खोल दिए गए है इस तरह कुल 21 गेट पानी की निकासी की जा रही है जिसके कारण निकली निचले क्षेत्रों में 3 से 4मीटर लगभग पानी बढ़ेगा । कृपया सतर्कता रखे।
Tags
jabalpur