![]() |
| मैहर में खनिज माफिया पर बड़ी कार्रवाई, पुलिस अधीक्षक के निर्देश पर कुंवरी नदी से रेत से लदे कई ट्रक जब्त Aajtak24 News |
रीवा/मैहर - नवीन जिला मैहर की तहसील रामनगर के कुंवरी नदी क्षेत्र में लंबे समय से चल रहे अवैध रेत उत्खनन पर पुलिस और खनिज विभाग की संयुक्त टीम ने बड़ी कार्रवाई की है। यह कार्रवाई पुलिस महानिरीक्षक (IG) रीवा संभाग, आयुक्त रीवा संभाग, और कलेक्टर मैहर के संज्ञान में लाकर मैहर पुलिस अधीक्षक के निर्देश पर की गई।
करोड़ों की खनिज संपदा का अवैध उत्खनन
सूत्रों के अनुसार, कुंवरी नदी में खनिज और बालू माफिया द्वारा घड़ियाल क्षेत्र जैसे वैधानिक रूप से प्रतिबंधित क्षेत्र में बड़े पैमाने पर अवैध उत्खनन किया जा रहा था। माना जा रहा है कि इसमें करोड़ों रुपये की खनिज संपदा का दोहन किया गया। पर्यावरण कार्यकर्ता और समाजसेवी बीके माला एडवोकेट द्वारा इस संबंध में खनिज और पर्यावरण अधिकारियों से लिखित शिकायतें पूर्व में भी की गई थीं। हालांकि, उन शिकायतों पर कोई कार्रवाई नहीं हो रही थी, जिससे यह आशंका थी कि अवैध उत्खनन को किसी का संरक्षण प्राप्त था।
एडवोकेट बीके माला की शिकायत पर बनी उच्च स्तरीय टीम
वर्तमान में, बीके माला एडवोकेट ने पुलिस महानिरीक्षक रीवा संभाग, आयुक्त रीवा संभाग, कलेक्टर मैहर और पुलिस अधीक्षक मैहर को फिर से लिखित शिकायत भेजी। इस शिकायत को मैहर पुलिस अधीक्षक ने गंभीरता से लिया और वरिष्ठ अधिकारियों को संज्ञान में लाकर एक उच्च स्तरीय संयुक्त टीम गठित की, जिसमें खनिज विभाग की टीम भी शामिल थी। पुलिस अधीक्षक ने स्वयं इस कार्रवाई की निगरानी की।
बड़े पैमाने पर ट्रक जब्त, जांच शुरू
उच्च स्तरीय टीम ने कुंवरी नदी क्षेत्र में अचानक दबिश दी और रेत खनिज से लदे हुए कई ट्रकों को जब्त कर लिया। इस बड़ी कार्रवाई के बाद तत्काल विवेचना और जांच शुरू कर दी गई है। जांच का उद्देश्य यह पता लगाना है कि इस बड़े अवैध उत्खनन के पीछे कौन लोग शामिल हैं और किसके माध्यम से यह बड़ा खेल खेला जा रहा था।बीके माला एडवोकेट ने इस मामले की लिखित शिकायत शासन स्तर पर भी पत्राचार के माध्यम से की थी, जिसके आधार पर अधिकारियों ने प्रकरण को महत्वपूर्ण संज्ञान में लिया और यह कार्रवाई की गई। पुलिस इस पूरे रैकेट की गहराई से जांच कर रही है।
