राजनांदगांव - कलेक्टर श्री संजय अग्रवाल ने साप्ताहिक समय-सीमा की बैठक में धान खरीदी और पंचायत एवं नगरीय निर्वाचन की तैयारियों पर अधिकारियों को गंभीरता से कार्य करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि धान खरीदी का कार्य 14 नवंबर से प्रारंभ होगा, जिसके लिए सभी आवश्यक व्यवस्थाएं सुनिश्चित की जाएं। धान उपार्जन केन्द्रों पर पेयजल, माप-तौल और अन्य सुविधाओं की तैयारी पूर्ण होनी चाहिए।
कलेक्टर ने कहा कि धान खरीदी के दौरान अवैध धान परिवहन और कोचियों पर कड़ी नजर रखी जाए। इस कार्य के लिए खाद्य, सहकारिता, और मंडी विभाग की संयुक्त टीम गठित की जाएगी। साथ ही, गिरदावरी के अंतर्गत पोर्टल में धान की सही एन्ट्री होनी चाहिए ताकि फर्जी खरीदारी पर रोक लग सके। उन्होंने अधिकारियों से धान खरीदी के लिए नोडल अधिकारी, सरपंच, पटवारी, और अन्य जिम्मेदारों की ड्यूटी तय करने के निर्देश दिए।
राज्योत्सव और स्वास्थ्य विभाग की योजनाएं:
कलेक्टर ने आगामी 5 नवंबर को आयोजित होने वाले राज्योत्सव के संबंध में भी चर्चा की और सभी विभागों को इस आयोजन के लिए शासन की योजनाओं से जुड़े स्टॉल लगाने और सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजित करने के निर्देश दिए। साथ ही, 'सुगम ऐप' के आ जाने से संपत्ति की खरीद-बिक्री की प्रक्रिया को और सरल बनाने की बात कही, जिससे धोखाधड़ी से बचाव होगा।
किशोरी बालिकाओं के स्वास्थ्य पर विशेष ध्यान:
किशोरी बालिकाओं में हिमोग्लोबिन की कमी के चलते स्वास्थ्य, महिला एवं बाल विकास विभाग और शिक्षा विभाग को संयुक्त रूप से कार्य करने की आवश्यकता बताई गई। कलेक्टर ने हर बच्चे को सप्ताह में एक दिन आयरन और फोलिक एसिड की गोलियां देने और उन्हें पौष्टिक आहार के महत्व को समझाने पर जोर दिया। इसके लिए चिरायु योजना से जुड़े डॉक्टर स्कूलों में जाकर बच्चों का स्वास्थ्य परीक्षण करेंगे।
शिविरों में प्राथमिकता से हो समस्याओं का समाधान:
कलेक्टर ने विकासखंड स्तर पर जनसमस्या निवारण शिविर आयोजित करने के निर्देश दिए। इन शिविरों में पेंशन, राशन कार्ड, दिव्यांगजनों के प्रकरण, मनरेगा जॉब कार्ड, प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना और आवास योजना के आवेदन प्राप्त किए जाएंगे और अधिकारियों को प्राथमिकता से उनका निराकरण करने के निर्देश दिए गए।
इस बैठक में जिला पंचायत सीईओ सुश्री सुरूचि सिंह, अपर कलेक्टर श्री सीएल मारकण्डेय, नगर निगम आयुक्त श्री अभिषेक गुप्ता, और अन्य अधिकारी उपस्थित थे।