24 जून वीरांगना रानी दुर्गावती बलिदान दिवस
उच्च आदर्शों से युक्त न्यायव्यवस्था व शासनव्यवस्था के लिए सदैव जानी जाएगी वीरांगना
आदिवासी अंचलों के हर जनजातीय गांव में होगा रानी दुर्गावती शौर्य स्मारक
सत्य, न्याय ,राष्ट्रप्रेम की जीवंत प्रतिमूर्ति गोंडवाना राज्य की वीरांगना रानी दुर्गावती का आज बलिदान दिवस है।
छिंदवाड़ा (शुभम सहारे) - छिन्दवाड़ा की धरती से खास लगाव रखने वाले व गोंडवाना राज्य की रानी, वीरांगना दुर्गावती जी के सम्मान व जनजातीय बंधुओं सहित क्षेत्रीय जनता को उनके शौर्य से परिचित कराने का बीड़ा उठाया गया है।
द्वारा गत वर्ष 24 जून 2020 को रानी दुर्गावती बलिदान दिवस के अवसर पर अमरवाडा क्षेत्र के 108 ग्रामों में रानी दुर्गावती जी शौर्य गाथा स्मारक स्वयं के खर्च से लगाने का निर्णय लिया गया है।अब तक स्थापित 8 स्मारकों में उन्हें भरपूर जनसमर्थन व सहयोग मिला है।
आज छिन्दवाड़ा में भी ग्रुप के सदस्यों द्वारा रानी दुर्गावती प्रतिमा स्थल खजरी चौक पर वीरांगना की प्रतिमा पर माल्यार्पण किया गया।
व हर आदिवासी जनजातीय ग्राम में शौर्य स्मारक स्थापना का संकल्प दोहराया गया।
वीरांगना दुर्गावती सकल समाज की एक धरोहर स्वरूप है न कि सिर्फ जनजातीय समाज की एक रानी ।
उनके आदर्शों को जनसामान्य तक पंहुचाने के अभियान मे
आमजनों से शामिल होकर समाज की महान विभूतियों वीरों के स्मृति स्तम्भो की स्थापना आज की जरूरत है।