राज्य मंत्री श्री कावरे ने की किल कोरोना अभियान की समीक्षा
आयुष के क्षेत्र में बालाघाट जिले को माडल जिला बनाया जाये - राज्यमंत्री श्री कावरे
बालाघाट (देवेंद्र खरे) - मध्यप्रदेश शासन के राज्य मंत्री आयुष (स्वतंत्र प्रभार) एवं जल संसाधन विभाग श्री रामकिशोर कावरे ने आज 16 जुलाई को कलेक्ट्रेट सभाकक्ष में किल करोना अभियान की समीक्षा की और अधिकारियों को आवश्यक दिशा निर्देश दिये। सांसद डॉ ढालसिंह बिसेन, मध्यप्रदेश शासन के पूर्व कृषि मंत्री एवं वर्तमान विधायक श्री गौरीशंकर बिसेन, जिला पंचायत अध्यक्ष श्रीमती रेखा बिसेन, पूर्व विधायक श्री रमेश भटेरे, कलेक्टर श्री दीपक आर्य, अपर कलेक्टर श्री राघवेन्द्र सिंह, जिला पंचायत की मुख्य कार्यपालन अधिकारी श्रीमती रजनी सिंह, मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ मनोज पांडे, सिविल सर्जन डॉ आर के मिश्रा, जिला आयुष अधिकारी डॉ शिवराम साकेत एवं आयुष विभाग के सभी चिकित्सक उपस्थित थे।
राज्यमंत्री श्री कावरे ने बैठक में अधिकारियों को संबोधित करते हुए कहा कि कोरोना संक्रमण को रोकने के लिए बालाघाट जिले में अच्छा कार्य किया गया है। कोरोना संक्रमण को रोकने के लिए आम जन का सहयोग भी बहुत जरूरी है। आयुष पर लोगों का विश्वास बढ़ा है, लेकिन इस क्षेत्र में और अधिक काम करने की जरूरत है। बालाघाट जिले को आयुष के क्षेत्र में एक माडल जिला बनाने का प्रयास किया जायेगा।
राज्य मंत्री श्री कावरे ने बैठक में जिला आयुष अधिकारी को निर्देशित किया कि कोरोना संक्रमण के दौर में रोग प्रतिरोधक क्षमता बढ़ाने में आयुष विभाग की ओर से काढ़ा पिलायी गया है और चूर्ण का वितरण किया गया है, इसका जो भी रिकार्ड संधारित किया गया होगा उसे उनके समक्ष प्रस्तुत किया जाये । वे स्वयं देखेंगें कि जिले में कितने लोगों को त्रिकटू चूर्ण का वितरण किया गया है। उन्होंने आयुष अधिकारी को भविष्य में होने वाली समीक्षा बैठकों में पूरी तैयारी के साथ आने के निर्देश भी दिये।
बैठक में बताया गया कि आयुष विभाग की ओर से कोरोना संकट में रोग प्रतिरोधक क्षमता बढ़ाने के लिए 34 हजार 595 लोगों को काढ़ा बनाकर पिलाया गया है। जिले की 13 लाख 39 हजार 804 लोगों को आयुर्वेद, होमियोपैथ एवं यूनानी औषधि का वितरण किया गया है। जिले में 67 हजार 204 त्रिकटू चूर्ण के पैकेट का वितरण किया गया है और इससे 2 लाख 69 हजार 305 लोगों को लाभांवित किया गया है।
बैठक में बताया गया कि बालाघाट जिले में किल कोरोना अभियान के अंतर्गत 18 लाख 11 हजार 700 लोगों का घ्सार-घर जाकर सर्वे किया गया है। इस सर्वे के दौरान कोरोना के संदिग्ध मरीजों का पता लगाने के लिए बुखार, मलेरिया, सर्दी-खांसी एवं सांस लेने में तकलीफ वाले मरीजों का पता लगाया गया है और उनके सेंपल टेस्ट किये गये है। बालाघाट जिले में अब तक 2466 कोरोना टेस्ट किये गये है और इसमें से 57 मरीज कोरोना पाजेटिव पाये गये है। अब तक 41 मरीज ठीक होकर अपने घर जा चुके है और 16 मरीजों का उपचार किया जा रहा है। कोरोना पाजेटिव मरीजों के उपचार के लिए बुढ़ी के शासकीय भवन में 80 बेड का नया अस्पताल तैयार कर लिया गया है। अब नये कोरोना पाजेटिव मरीजों को बुढ़ी के नये अस्पताल में ही भर्ती किया जायेगा। बालाघाट जिले का पाजेविटी रेट 2.3 है, जो प्रदेश के औसत से बहुत अच्छा है।
Tags
Balaghat