बुढ़ार पुलिस की बड़ी कार्रवाई, ट्रक में क्रूरतापूर्वक ठूंसकर ले जाए जा रहे 25 पशु मुक्त

बुढ़ार पुलिस की बड़ी कार्रवाई, ट्रक में क्रूरतापूर्वक ठूंसकर ले जाए जा रहे 25 पशु मुक्त

शहडोल - पशुओं के अवैध एवं क्रूरतापूर्वक परिवहन के खिलाफ बुढ़ार पुलिस ने बड़ी कार्रवाई करते हुए एक ट्रक से 25 पशुओं को मुक्त कराया है। पुलिस ने ट्रक की तलाशी के दौरान 13 जर्सी गाय और 12 बछड़े बरामद किए। पशुओं को अत्यधिक संख्या में ट्रक के अंदर ठूंसकर क्रूरतापूर्वक बांधकर ले जाया जा रहा था। कार्रवाई के दौरान पशुओं के परिवहन में प्रयुक्त ट्रक क्रमांक UP 70 GT 0108 को भी पुलिस ने जब्त कर लिया। पुलिस के अनुसार वाहन और पशुओं सहित कुल 35 लाख रुपये का मशरूका जब्त किया गया है।

पुलिस के मुताबिक 4 और 5 सितंबर की दरम्यानी रात मुखबिर से सूचना प्राप्त हुई थी कि एक ट्रक में बड़ी संख्या में पशुओं को भरकर अवैध रूप से परिवहन किया जा रहा है। सूचना को गंभीरता से लेते हुए बुढ़ार थाना पुलिस ने तत्काल टीम गठित कर शहडोल-बुढ़ार हाईवे बाईपास रोड स्थित पकरिया तिराहा के पास नाकाबंदी की। रात करीब 1:30 बजे मुखबिर के बताए हुलिए के संदिग्ध ट्रक को रोककर उसकी तलाशी ली गई।

ट्रक में ठूंसकर रखे थे 25 पशु

पुलिस द्वारा ट्रक की तलाशी लिए जाने पर उसके अंदर 13 जर्सी गाय और 12 बछड़े मिले। पुलिस के अनुसार पशुओं को पर्याप्त जगह दिए बिना अत्यधिक संख्या में एक साथ बांधकर रखा गया था। पशुओं के साथ क्रूरता किए जाने की स्थिति सामने आने पर पुलिस ने तत्काल उन्हें ट्रक से बाहर निकाला और सुरक्षित कराया। जांच के दौरान पशुओं के लिए पर्याप्त चारा-पानी की व्यवस्था नहीं होने की बात भी सामने आई। पुलिस ने कार्रवाई के बाद सभी 25 पशुओं को सुरक्षित स्थान पर भेजा, जहां उनके लिए चारा-पानी एवं आवश्यक देखभाल की व्यवस्था कराई गई।

परिवहन से जुड़े वैध दस्तावेज नहीं मिले

ट्रक चालक से पुलिस ने वाहन में परिवहन किए जा रहे पशुओं से संबंधित आवश्यक दस्तावेज प्रस्तुत करने को कहा। पुलिस के अनुसार चालक द्वारा 13 गाय और 12 बछड़ों के परिवहन के संबंध में वैध दस्तावेज प्रस्तुत नहीं किए जा सके। दस्तावेजों के अभाव और पशुओं को कथित रूप से क्रूरतापूर्वक ले जाने की स्थिति को देखते हुए पुलिस ने ट्रक को जब्त कर लिया। पुलिस अब इस बात की भी जांच कर रही है कि पशुओं को कहां से लाया गया था, उन्हें कहां ले जाया जा रहा था और उनके परिवहन से संबंधित कोई वैध अनुमति या दस्तावेज क्यों उपलब्ध नहीं कराए गए।

ट्रक और पशुओं समेत 35 लाख का मशरूका जब्त

कार्रवाई के दौरान पुलिस ने ट्रक और उसमें मिले 25 पशुओं को जब्ती में लिया है। पुलिस के अनुसार वाहन एवं पशुओं सहित कुल 35 लाख रुपये का मशरूका जब्त किया गया। पशुओं को सुरक्षित स्थान पर पहुंचाने के बाद उनके रखरखाव और भोजन-पानी की व्यवस्था भी कराई गई।

तीन लोगों को बनाया आरोपी

मामले में पुलिस ने अंजनी त्रिपाठी, मनीष कुमार साहू और सौरभ सिंह को आरोपी बनाया है। एफआईआर के अनुसार अंजनी त्रिपाठी ट्रक चालक के रूप में सामने आया है। पुलिस ने मामले में मध्यप्रदेश के संबंधित अधिनियम की धारा 6(क), पशुओं के प्रति क्रूरता का निवारण अधिनियम की धारा 11(1)(घ) तथा मोटरयान अधिनियम की धारा 66 एवं 192 के तहत प्रकरण दर्ज किया है।

बुढ़ार पुलिस की इस कार्रवाई के बाद अब मामले की आगे की जांच की जा रही है। पुलिस यह पता लगाने में जुटी है कि पशुओं के परिवहन के पीछे कौन-कौन लोग जुड़े हैं और उन्हें किस स्थान से लाकर कहां ले जाया जा रहा था। साथ ही पुलिस द्वारा आरोपियों से पूछताछ कर पूरे मामले की कड़ियों को जोड़ने का प्रयास किया जा रहा है।

Post a Comment

Previous Post Next Post