वर्तमान में मौसम का हाल
पिछले 24 घंटों में मध्य प्रदेश के कई हिस्सों में जोरदार बारिश हुई है। नेपानगर में सर्वाधिक 124 मिमी बारिश दर्ज की गई, जबकि हातोड़ में 92.5 मिमी, धार में 78 मिमी और गंधवानी में 65 मिमी वर्षा हुई। बीते दिनों की बारिश के कारण नदी-नाले उफान पर हैं और निचले इलाकों में जल-जमाव की स्थिति बनी हुई है। मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, मानसून ट्रफ अभी भी अपनी सामान्य स्थिति में है, जो बीकानेर से होकर मध्य बंगाल की खाड़ी तक फैला हुआ है। इसके अलावा, विदर्भ के ऊपर एक चक्रवातीय परिसंचरण भी सक्रिय है। इन मौसमी प्रणालियों के कारण प्रदेश में अगले कुछ दिनों तक बारिश का दौर जारी रहेगा।
अगले तीन दिनों का मौसम पूर्वानुमान
आज, 29 अगस्त (शुक्रवार):
मौसम विभाग ने आज रात तक के लिए राजगढ़, टीकमगढ़, छतरपुर, सागर, दमोह, रायसेन, नरसिंहपुर, होशंगाबाद, बैतूल, रीवा और सिंगरौली जिलों में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इसके साथ ही, प्रदेश के अन्य जिलों जैसे भोपाल, इंदौर, उज्जैन और जबलपुर समेत कुल 25 जिलों में मध्यम बारिश का येलो अलर्ट जारी किया गया है।
30 अगस्त (शनिवार):
अगले दिन भी बारिश का सिलसिला जारी रहेगा। अलीराजपुर, धार, बड़वानी, खरगोन, खंडवा, बुरहानपुर, हरदा, नर्मदापुरम, बैतूल, नरसिंहपुर, छिंदवाड़ा और पांढुर्णा जिलों में भारी बारिश का येलो अलर्ट जारी किया गया है। इन इलाकों में बिजली गिरने और तेज हवाओं के साथ आंधी चलने की भी आशंका जताई गई है।
31 अगस्त (रविवार):
मौसम विभाग ने रविवार के लिए भी कई जिलों में येलो अलर्ट जारी किया है। मुरैना, श्योपुर, शिवपुरी, गुना, विदिशा, देवास, सीहोर, खंडवा, हरदा, रायसेन, नर्मदापुरम, छतरपुर, दमोह, सागर, नरसिंहपुर, छिंदवाड़ा, पांढुर्णा, सिवनी, मंडला और बालाघाट जिलों में भारी बारिश होने की संभावना है। शासन ने सभी प्रभावित जिलों के लोगों से सतर्क रहने और जरूरी होने पर ही घर से बाहर निकलने की अपील की है।